İslam Əməkdaşlıq Təşkilatına üzv dövlətlərin əmək nazirlərinin V konfransının iştirakçılarına
Sizi İslam Əməkdaşlıq Təşkilatına üzv dövlətlərin əmək nazirlərinin V konfransının açılışı münasibətilə səmimi-qəlbdən salamlayıram.
Azərbaycan İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı ilə əlaqələrə xüsusi əhəmiyyət verir və Təşkilat çərçivəsində əməkdaşlığın bütün sahələrdə inkişaf etdirilməsinin tərəfdarıdır. 2009-cu ildə İslam mədəniyyətinin paytaxtı elan edilmiş Bakı şəhəri İslam Əməkdaşlıq Təşkilatına üzv dövlətlərin sahəvi nazirlərinin bir çox iclaslarına ev sahibliyi etmişdir. Bugünkü konfrans da İslam Əməkdaşlıq Təşkilatına üzv dövlətlər arasında əmək, məşğulluq və sosial müdafiə sahələrində əməkdaşlığın genişləndirilməsi və birgə səylərin gücləndirilməsi baxımından böyük önəm daşıyır.
Azərbaycan İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının fəal üzvü kimi dünyada İslam həmrəyliyinin möhkəmləndirilməsi istiqamətində Təşkilatın səylərini davamlı olaraq dəstəkləyir. Qlobal böhranların, bəşəriyyət qarşısında duran yeni sınaq və çətinliklərin, islamofobiyanın geniş yayıldığı dövrdə müsəlman dövlətlərinin bir-birinə qarşılıqlı dəstək göstərməsi, İslam birliyinin gücləndirilməsi olduqca vacibdir.
2023-cü il Azərbaycan üçün xüsusilə əlamətdar il oldu. Otuz il ərzində ərazilərimizdə mövcud olan “boz” zonanı aradan qaldıraraq və separatizmə son qoyaraq ölkəmizin suverenliyini, konstitusiya quruluşunu bərpa etdik, bununla da beynəlxalq hüququn və ədalətin təntənəsini özümüz təmin etdik.
İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı Ermənistanın Azərbaycana qarşı otuz il davam edən təcavüzünü və işğalçı siyasətini hər zaman pisləmiş, həm İkinci Qarabağ müharibəsi zamanı, həm də postmüharibə dövründə Azərbaycanın haqq işini, ərazi bütövlüyünü daim və ardıcıl şəkildə dəstəkləmişdir. Buna görə İslam Əməkdaşlıq Təşkilatına üzv dövlətlərə minnətdarlığımızı bildiririk.
Təəssüflər olsun ki, işğal illərində şəhər və kəndlərimiz Ermənistan tərəfindən qəsdən dağıdılmış, talan olunmuş, mədəni və dini abidələrimiz məhv edilmişdir. Bundan başqa, Ermənistan işğal altında saxladığı ərazilərimizdə ilkin qiymətləndirmələrə görə bir milyona yaxın mina basdırmış, burada urbisid, kultursid və ekosid törətmişdir. Xalqımızın mədəni irsinə qarşı soyqırımı törətmiş ermənilər məscidlərimizi yerlə-yeksan edərək yalnız bizim deyil, bütün dünya müsəlmanlarının hisslərini təhqir etmişlər. İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı əvvəllər işğal altında olmuş ərazilərimizdə İslam tarixi və mədəni abidələrinin, ziyarətgahlarının Ermənistan tərəfindən dağıdılmasını və talan olunmasını qəti şəkildə pisləmiş, məscidlərin təhqir olunmasını şiddətlə qınamışdır. Buna görə İslam Əməkdaşlıq Təşkilatına üzv dövlətlərə və Təşkilatın Baş Katibliyinə bir daha təşəkkürümüzü bildiririk.
Hazırda işğaldan azad olunmuş ərazilərimizdə genişmiqyaslı bərpa və yenidənqurma işləri aparılır, vacib infrastruktur layihələri həyata keçirilir. Böyük Qayıdış Proqramı çərçivəsində keçmiş məcburi köçkünlər artıq dədə-baba yurdlarına – Laçın və Füzuli şəhərlərinə, o cümlədən üç kəndə qayıdıblar. 2026-cı ilin sonunadək 140 mindən çox insanın Qarabağa və Şərqi Zəngəzura geri dönməsi nəzərdə tutulur.
Əlamətdar haldır ki, on il əvvəl də Bakıda İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının əmək nazirlərinin konfransı keçirilmişdir. Burada qəbul edilən “Çərçivə sənədi”nə əsasən əmək, miqrasiya və sosial müdafiə sahələrində təcrübə mübadiləsinə dair gələcək prioritetlər müəyyən olunmuşdur. Konfrans çərçivəsində, mənzil-qərargahı Bakıda olmaqla İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının Əmək Mərkəzinin yaradılması təşəbbüsü tərəfimdən irəli sürülmüşdü və bu təşəbbüsü üzv ölkələr yekdilliklə dəstəkləmişlər. Ötən dövrdə İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının Bakıda Əmək Mərkəzinin yaradılması istiqamətində mühüm işlər görülmüşdür. Mərkəzin üzv ölkələr arasında əməkdaşlığın daha da güclənməsində vacib rol oynayacağına əminəm.
Bugünkü tədbirin mövzusu innovativ həllərə, eyni zamanda əmək və məşğulluq xidmətlərinin rəqəmsallaşdırılmasına həsr edilib. Müzakirə olunacaq məsələlər hər bir ölkə, o cümlədən Azərbaycan üçün xüsusi əhəmiyyət kəsb edir. Azərbaycanda son illər ərzində sosial sahədə rəqəmsallaşma üzrə mühüm işlər görülmüşdür. Dövlət sosial xidmətlərinin innovativ yanaşmalar, müasir texnologiyalar üzərində qurulması, sosial sahədə vətəndaşlara şəffaf, çevik, keyfiyyətli, əlçatan və vətəndaş məmnunluğuna uyğun xidmətlər sisteminin formalaşdırılması sosial islahatlar proqramının əsas hədəflərindən biridir. Bu istiqamətdə “ASAN xidmət” modeli, DOST konsepsiyası, sosial xidmətlərin geniş miqyasda elektronlaşdırılması proqramı həyata keçirilmişdir.
Əmək, məşğulluq və sosial müdafiə sahələrində dövlət xidmətlərinin tam elektronlaşdırılması, bu sahələrdə əhaliyə 140-dan artıq elektron xidmətin göstərilməsi və vahid əmək münasibətləri platforması əhaliyə ciddi dəstək mexanizmini formalaşdırıb. Ölkəmizdə həyata keçirilən kompleks islahatlar nəticəsində məşğulluq imkanları artmış, işsizlik və yoxsulluğun səviyyəsi ciddi şəkildə azalaraq 5,5%-ə düşmüş, sosial ödənişlərdə dəfələrlə artımlar edilmişdir. Təkcə son dörd ildə qəbul edilmiş 4 sosial islahat paketi ilə əhalimizin 40%-i əhatə olunmuş, minimum əməkhaqqı 2,7 dəfə, əməkhaqqı fondu 2,6 dəfə, median əməkhaqqı 2,1 dəfə, minimum pensiya 2,5 dəfə, orta aylıq pensiya isə 2 dəfə artmışdır.
Əminəm ki, bugünkü konfrans İslam Əməkdaşlıq Təşkilatına üzv dövlətlər arasında əmək, məşğulluq və sosial müdafiə sahələrində əməkdaşlığın genişləndirilməsinin yeni imkanları ətrafında faydalı fikir mübadiləsi aparmaq və səyləri əlaqələndirmək üçün əhəmiyyətli platforma olacaq, qarşılıqlı faydalı tərəfdaşlığın yeni məzmunla zənginləşməsinə töhfə verəcəkdir.

Участникам V Конференции министров труда государств-членов Организации исламского сотрудничества
Сердечно приветствую вас по случаю открытия V Конференции министров труда государств-членов Организации исламского сотрудничества.
Азербайджан придает особое значение связям с Организацией исламского сотрудничества и является сторонником развития сотрудничества в рамках организации во всех сферах. Город Баку, объявленный в 2009 году столицей исламской культуры, становился местом проведения многих заседаний отраслевых министров государств-членов Организации исламского сотрудничества. Сегодняшняя конференция имеет также большое значение с точки зрения расширения сотрудничества и наращивания совместных усилий государств-членов Организации исламского сотрудничества в сфере труда, занятости и социальной защиты.
Будучи активным членом Организации исламского сотрудничества Азербайджан постоянно поддерживает усилия Организации по укреплению исламской солидарности в мире. В эпоху глобальных кризисов, новых испытаний и трудностей, стоящих перед человечеством, широкого распространения исламофобии мусульманским странам крайне важно оказывать взаимную поддержку друг другу, укреплять исламское единство.
2023 год стал для Азербайджана особенно знаменательным. Ликвидировав существовавшую на наших территориях в течение тридцати лет «серую» зону и положив конец сепаратизму, мы восстановили суверенитет и конституционный строй нашей страны и тем самым сами обеспечили торжество международного права и справедливости.
Организация исламского сотрудничества всегда осуждала продолжавшуюся тридцать лет агрессию и оккупационную политику Армении против Азербайджана, постоянно и последовательно поддерживала правое дело и территориальную целостность Азербайджана как во время Второй Карабахской войны, так и в послевоенный период. За это мы выражаем благодарность государствам-членам Организации исламского сотрудничества.
К сожалению, в годы оккупации Арменией были преднамеренно разрушены, разграблены наши города и села, уничтожены культурные и религиозные памятники. Кроме того, по предварительным оценкам, Армения на наших территориях, которые держала под оккупацией, заложила около миллиона мин, совершила там урбицид, культуроцид и экоцид. Армяне, учинившие геноцид против культурного наследия нашего народа, разрушив до основания наши мечети, оскорбили не только наши чувства, но и чувства мусульман всего мира. Организация исламского сотрудничества решительно осудила и разрушение, разграбление Арменией исламских исторических и культурных памятников, святынь на наших ранее оккупированных территориях, и осквернение мечетей. Еще раз выражаем благодарность за это государствам-членам Организации исламского сотрудничества и генеральному секретариату организации.
В настоящее время на наших освобожденных от оккупации территориях проводятся широкомасштабные работы по восстановлению и реконструкции, реализуются важные инфраструктурные проекты. В рамках программы «Великого возвращения» бывшие вынужденные переселенцы уже вернулись в свои родные края – города Лачин и Физули, а также три села. К концу 2026 года планируется возвращение в Карабах и Восточный Зангезур более 140 тысяч человек.
Примечательно, что и десять лет назад в Баку была проведена конференция министров труда Организации исламского сотрудничества. На основе принятого здесь «Рамочного документа» были определены будущие приоритеты по обмену опытом в сферах труда, миграции и социальной защиты. В рамках конференции мною была выдвинута инициатива создания Центра труда Организации исламского сотрудничества со штаб-квартирой в Баку, и эту инициативу единогласно поддержали страны-члены. За минувший период была проделана существенная работа по созданию в Баку Центра труда Организации исламского сотрудничества. Уверен, что Центр сыграет важную роль в еще большем укреплении сотрудничества между странами-членами.
Тема сегодняшнего мероприятия посвящена инновационным решениям, а также цифровизации услуг труда и занятости. Вопросы, которые предстоит обсудить, имеют особое значение для каждой страны, в том числе для Азербайджана. В последние годы в Азербайджане проделана важная работа по цифровизации в социальной сфере. Одной из основных целей программы социальных реформ являются построение государственных социальных услуг на инновационных подходах и современных технологиях, формирование в социальной сфере системы прозрачных, оперативных, качественных, доступных услуг на принципе удовлетворения граждан. В этом направлении были реализованы модель «ASAN xidmət», концепция DOST, широкомасштабная программа электронизации социальных услуг.
Полная электронизация государственных услуг в сферах труда, занятости и социальной защиты, предоставление населению более 140 электронных услуг в этих сферах и единая платформа трудовых отношений сформировали серьезный механизм поддержки населения. В результате комплексных реформ, проводимых в нашей стране, возросли возможности занятости, уровень безработицы и бедности значительно снизился и упал до 5,5 проц, неоднократно были увеличены социальные выплаты. Принятыми только за последние четыре года 4 пакетами социальных реформ было охвачено 40 проц нашего населения, минимальная заработная плата увеличилась в 2,7 раза, фонд заработной платы – в 2,6 раза, медианная заработная плата – в 2,1 раза, минимальная пенсия – в 2,5 раза, среднемесячная пенсия – в 2 раза.
Уверен, что сегодняшняя конференция станет важной площадкой для полезного обмена мнениями и координации усилий по новым возможностям расширения сотрудничества между государствами-членами Организации исламского сотрудничества в сферах труда, занятости и социальной защиты, внесет вклад в обогащение взаимовыгодного партнерства новым содержанием.