Azərbaycan qadınlarının VI qurultayının iştirakçılarına
Sizi Azərbaycan qadınlarının VI qurultayının açılışı münasibətilə salamlayır, hamınıza cansağlığı, xoşbəxtlik və gələcək fəaliyyətinizdə uğurlar arzulayıram.
Qurultayın Ulu Öndər Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr olunması dərin məna daşıyır. Ümummilli Lider qadınlarımızın ictimai-siyasi proseslərdə yaxından iştirak etmələrinə və dövlət qurumlarında geniş təmsil olunmalarına həmişə xüsusi diqqət yetirmişdir. Azərbaycan qadınlarının 25 il əvvəl Ulu Öndərin təşəbbüsü ilə keçirilən ilk qurultayı ölkəmizdə qadın hərəkatının keyfiyyətcə yeni mərhələsini başlatmışdır. Ötən müddətdə cəmiyyətdəki mövqeləri daha da möhkəmlənən qadınlarımız respublikanın sosial-iqtisadi və mədəni-elmi potensialının gücləndirilməsi işinə dəyərli töhfələr bəxş etmişlər. Onların təqdirəlayiq ictimai nüfuzu təməl prinsipləri Heydər Əliyev tərəfindən müəyyən edilmiş dövlət qadın siyasətinin ardıcıl gerçəkləşdirilməsinin nəticəsidir.
Qloballaşmanın vüsət aldığı və milli özünəməxsusluğu sürəkli dəyişikliklərə məruz qoyduğu bir vaxtda mədəni-mənəvi dəyərlərimizin qorunub saxlanılmasında və yaşadılmasında Azərbaycan qadınlarının xidmətləri misilsizdir. Məmnunluq hissi ilə bildirmək istəyirəm ki, onlar eyni zamanda maarifpərvər sələflərinin ənənələrini müvəffəqiyyətlə davam etdirərək, artan təşəbbüskarlıqları və dolğun sosial-mədəni fəaliyyətləri ilə ictimai həyatımıza yeni güc qatır, müstəqillik salnaməmizə parlaq səhifələr yazırlar. Hər bir nailiyyətimizdə qadınların böyük zəhməti vardır. Fədakar analarımızın Vətən sevgisinin bariz nümunəsi dövlətimizin suverenliyi və ərazi bütövlüyünün bərpası naminə döyüş meydanındakı unudulmaz rəşadəti ilə xalqımızın mübarizlik ruhunu nümayiş etdirən milli əqidəli gənc nəsildir.
Azərbaycan öz tarixinin taleyüklü hadisələrlə zəngin, çox şərəfli bir dövrünü yaşayır. İşğaldan azad edilmiş ərazilərimizə Böyük Qayıdışla bağlı hazırda genişmiqyaslı müxtəlif layihələr icra olunmaqdadır. Vətənimizin rifahı üçün var qüvvələrini əsirgəməyən qadınlarımız bu nəhəng quruculuq işlərinin fəal iştirakçılarıdır.
Əminəm ki, qurultayınız aktual mövzulardakı ətraflı müzakirələri və dəyərli tövsiyələri ilə faydalı platforma rolunu oynayaraq, ölkəmizdə qadın hərəkatını milli prioritetlərdən irəli gələn vəzifələrin layiqincə həllinə istiqamətləndirəcəkdir.

Участницам VI Съезда азербайджанских женщин
Приветствую вас по случаю открытия VI Съезда азербайджанских женщин, желаю всем вам здоровья, счастья и успехов в дальнейшей деятельности.
Посвящение съезда 100-летнему юбилею великого лидера Гейдара Алиева имеет глубокий смысл. Общенациональный лидер всегда уделял особое внимание активному участию наших женщин в общественно-политических процессах и их широкому представлению в государственных структурах. Состоявшийся 25 лет назад по инициативе великого лидера первый съезд азербайджанских женщин заложил начало качественно нового этапа женского движения в нашей стране. Наши женщины, чьи позиции в обществе за минувший период еще больше укрепились, внесли ценный вклад в дело укрепления социально-экономического и научно-культурного потенциала республики. Их заслуживающий одобрения общественный авторитет является результатом последовательной реализации государственной женской политики, фундаментальные принципы которой были определены Гейдаром Алиевым.
В период, когда глобализация, приобретая размах, подвергает постоянным изменениям национальную самобытность, неоценимы заслуги азербайджанских женщин в сохранении наших культурных и духовных ценностей. С чувством удовлетворения хотел бы отметить, что они, также успешно продолжая традиции предшественниц-просветителей, своей возрастающей инициативностью и содержательной социально-культурной деятельностью придают новые силы нашей общественной жизни, вписывают яркие страницы в летопись нашей независимости. В каждом нашем достижении есть огромный вклад женщин. Наглядным примером любви наших самоотверженных матерей к Родине является молодое поколение с национальными убеждениями, которое своей незабываемой доблестью на поле боя во имя восстановления суверенитета и территориальной целостности нашего государства продемонстрировало боевой дух нашего народа.
Азербайджан переживает очень славный период своей истории, богатый судьбоносными событиями. В настоящее время реализуются различные широкомасштабные проекты в связи с Великим возвращением на наши освобожденные от оккупации территории. Наши женщины, не жалеющие своих сил на благо Родины, являются активными участницами этих гигантских созидательных работ.
Уверен, что ваш съезд своими обстоятельными обсуждениями актуальных вопросов и ценными рекомендациями сыграет роль полезной платформы, направит женское движение нашей страны на достойное решение задач, вытекающих из национальных приоритетов.