Ümumdünya Ticarət Təşkilatının baş direktoru Nqozi Okonco-İvealadan
Yenidən Azərbaycan Respublikasının Prezidenti seçilməyiniz münasibətilə Sizə təbriklərimi çatdırır və ən xoş arzularımı bildirirəm.
Ümumdünya Ticarət Təşkilatı (ÜTT) ilə Azərbaycan arasında əlaqələri, eləcə də Azərbaycanın təşkilata üzvlüyü məsələsində Sizinlə əməkdaşlığı daha da inkişaf etdirməyi səbirsizliklə gözləyirəm. Azərbaycan ÜTT-yə üzvlük prosesini yenidən aktivləşdirmək üçün 2023-cü ildə danışıqlar masasına qayıdıb. Qalan məsələlərin həllində Sizin liderliyiniz çox vacib rol oynayacaq və bu məsələləri 2-3 il ərzində həll etmək olar.
Azərbaycanın Avropa və Asiyanı birləşdirən strateji coğrafi mövqeyini nəzərə alsaq, onun ÜTT-yə üzv olması təşkilat və dünya iqtisadiyyatı üçün böyük maraq kəsb edir.
Azərbaycanın təşkilata üzv olması həm də ölkənin öz iqtisadiyyatını daha da şaxələndirməsinə, Qafqazda və Mərkəzi Asiyada regional tərəfdaşlar arasında ticarət əlaqələrinin daha çox uyğunlaşmasına töhfə verəcək.
BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Konfransı - COP29-a ev sahibliyi edən Azərbaycan 2024-cü ildə çoxtərəfli əməkdaşlıqda aparıcı rol oynayacaq. Azərbaycanla əməkdaşlıq etməyi və ticarətin qlobal iqlim dəyişikliyinin təsirlərinin azaldılmasındakı roluna görə xüsusi tematik gün kimi müəyyən edildiyi COP28-də əldə olunan nailiyyətləri daha da inkişaf etdirməyi səbirsizliklə gözləyirəm. Ümid edirəm ki, Azərbaycan COP29-da Ticarət Günü təşkil edəcək və ÜTT Katibliyi bunun uğurlu keçirilməsi üçün Sizə dəstək verməyə hazırdır.
ÜTT çoxtərəfli ticarət sistemində daha dərin inteqrasiyanı həyata keçirdiyi üçün onun beynəlxalq əməkdaşlığı möhkəmləndirməsinə və Azərbaycanı dəstəkləməsinə sadiq qaldığına əmin ola bilərsiniz.

От генерального директора Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеалы
Передаю Вам поздравления и наилучшие пожелания по случаю переизбрания Президентом Азербайджанской Республики.
С нетерпением ожидаю дальнейшего развития связей между Всемирной торговой организацией (ВТО) и Азербайджаном, а также сотрудничества с Вами в вопросе членства Азербайджана в организации. В 2023 году Азербайджан вернулся за стол переговоров для того, чтобы вновь активизировать процесс членства в ВТО. Ваше лидерство сыграет очень важную роль в решении остальных вопросов, которые можно урегулировать за 2-3 года.
Учитывая стратегическое географическое положение Азербайджана, соединяющего Европу и Азию, его членство в ВТО представляет большой интерес для организации и мировой экономики.
Членство Азербайджана в организации одновременно внесет вклад в дальнейшую диверсификацию экономики страны, еще большую адаптацию торговых связей между региональными партнерами на Кавказе и в Центральной Азии.
Азербайджан, принимающий Конференцию ООН по изменению климата – СОР29, в 2024 году будет играть ведущую роль в многостороннем сотрудничестве. С нетерпением ожидаю сотрудничества с Азербайджаном и дальнейшего развития успехов достигнутых на СОР28, где был проведен специальный тематический день, посвященный роли торговли в сокращении влияния глобального изменения климата. Надеюсь, что Азербайджан организует на СОР29 День торговли, а Секретариат ВТО готов оказать Вам поддержку в его успешном проведении.
ВТО осуществляет более глубокую интеграцию в многосторонней торговой системе, поэтому Вы можете быть уверены в ее приверженности укреплению международного сотрудничества и поддержке Азербайджана.
Ваше превосходительство, прошу принять мое высочайшее почтение.
Нгози Оконджо-Ивеала
генеральный директор Всемирной торговой организации
НОВОСТИ Мероприятия 16 мая 2024
19:05
Во дворце «Гюлистан» от имени Президента Ильхама Алиева проходит государственный прием в честь Президента Александра Лукашенко
В эти минуты во дворце «Гюлистан» от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева проходит государственный прием в честь...