İlham Əliyev və Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan mətbuata bəyanatlarla çıxış ediblər
Sentyabrın 25-də Azərbaycan-Türkiyə sənədlərinin imzalanması mərasimindən sonra Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və Türkiyə Respublikasının Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan mətbuata bəyanatlarla çıxış ediblər.
Əvvəlcə dövlətimizin başçısı bəyanatla çıxış etdi.
- Əziz qardaşım.
Naxçıvana xoş gəlmisiniz. Sizi səmimiyyətlə salamlayıram.
Əziz qardaşım, bu, Sizin Naxçıvana ikinci səfərinizdir və səfər zamanı imzalanmış sənədlər Türkiyə-Azərbaycan əlaqələrinin inkişafına xidmət göstərəcək.
İğdır-Naxçıvan qaz kəmərinin çəkilişi qardaşlıq münasibətlərimizin tarixində önəmli hadisədir və bizim əlaqələrimizə yeni təkan verəcək, Naxçıvanın enerji təhlükəsizliyini daha böyük ölçüdə təmin edəcək.
Naxçıvan Azərbaycanın qədim diyarıdır. Əfsuslar olsun ki, 1920-ci ildə sovet hakimiyyəti tərəfindən Qərbi Zəngəzur Azərbaycandan ayrılmışdır və beləliklə, Azərbaycanın əsas hissəsi ilə Naxçıvan arasında coğrafi bağlantı kəsilmişdir. Ermənistan Azərbaycana qarşı işğalçılıq siyasətini aparmağa başlayanda Naxçıvana qarşı da onların ərazi iddiaları var idi. Burada da şiddətli döyüşlər gedirdi və məhz o vaxt Azərbaycanın böyük oğlu Heydər Əliyevin rəhbərliyi ilə, - o zaman o, Naxçıvanın başçısı idi, - Naxçıvan düşməni yerinə oturtdu və öz ərazisini qoruya bildi. Ancaq o vaxt Naxçıvanın enerji təminatı Azərbaycanın əsas hissəsindən olduğu üçün Ermənistan bütün elektrik və qaz xətlərini kəsmişdi və Naxçıvan faktiki olaraq mühasirədə idi. İşıq yox, qaz yox, qışlar da çox soyuq keçir və 15 il Naxçıvan qazsız yaşamışdır.
Ancaq 2005-ci ildə İran İslam Respublikası ilə imzalanmış anlaşmaya görə, mübadilə yolu ilə İrandan Naxçıvana qazın verilməsi təmin edilmişdir. İğdır-Naxçıvan qaz kəmərinin çəkilişi isə ikinci xətt vasitəsilə Naxçıvana təbii qazın verilməsinə şərait yaradacaq.
Bir neçə gündən sonra, daha doğrusu, üç gündən sonra Naxçıvanda Türkiyə və Azərbaycanın vəzifəli şəxslərinin, beynəlxalq təşkilatların iştirakı ilə Türkiyə-Azərbaycan III Enerji Forumu keçiriləcəkdir və əminəm ki, bu forumun nəticələri uğurlu olacaq. Naxçıvanın qazı, nefti olmasa da, günəşi var və Naxçıvanda günəş elektrik stansiyalarının inşası ilə bağlı bizim böyük planlarımız var. Bu planlar gerçəkləşərsə, Naxçıvan yaşıl enerji zonasına çevrilə bilər. Çünki burada həm günəş, həm külək, eyni zamanda, su elektrik stansiyalarının inşası üçün böyük potensial var və gələcəkdə Naxçıvandan Türkiyəyə ən azı 1000 meqavat həcmində yaşıl enerji ixracı da mümkün olacaqdır.
Beş gün bundan əvvəl Azərbaycan öz suverenliyini tam təmin etmişdir. Əgər üç il bundan əvvəl İkinci Qarabağ müharibəsi nəticəsində biz işğala son qoymuşduqsa, bu il aprelin 23-də Laçın istiqamətində Azərbaycan-Ermənistan sərhədində sərhəd-buraxılış məntəqəsini qoymaqla ərazi bütövlüyümüzü tam bərpa etmişdiksə, beş gün əvvəl biz suverenliyimizi tam təmin etdik, bərpa etdik. 24 saat ərzində, ondan da az müddətdə həyata keçirilən antiterror tədbirləri nəticəsində Azərbaycan ərazisində qanunsuz məskunlaşmış Ermənistan ordusu təslim oldu, bizim şərtlərimizi qəbul etdi və beləliklə, Azərbaycan öz dövlət suverenliyini tam təmin etmişdir.
Beş gün keçməsinə baxmayaraq, artıq Azərbaycandan onun Qarabağ bölgəsinə, orada yaşayan erməni əhalisinə humanitar yardımlar göndərilməsinə başlanmışdır. Yanacaq - neft, dizel, benzin, ərzaq məhsulları, dərman preparatları və digər humanitar yardım edilir və bu, bir daha onu göstərir ki, Qarabağ bölgəsində yaşayan insanlar milli mənsubiyyətindən asılı olmayaraq Azərbaycan vətəndaşlarıdır, onların təhlükəsizliyi, hüquqları Azərbaycan dövləti tərəfindən təmin ediləcəkdir.
Bir neçə gün bundan əvvəl Qarabağ ermənilərinin nümayəndələri ilə Azərbaycanın dövlət strukturlarının nümayəndələri arasında Yevlax şəhərində görüş keçirilmişdir. Bu gün ikinci görüş keçirilir, onun nəticələri haqqında mənə hələ ki, məlumat verilməmişdir. Ancaq Qarabağda yaşayan erməni əhalisinin Azərbaycan cəmiyyətinə inteqrasiya prosesi, əminəm ki, uğurla gedəcək.
Əziz qardaşım, bu hadisə baş verəndə Siz Amerikada, Nyu-Yorkda idiniz, Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Baş Assambleyasında iştirak etmişdiniz və orada dünyanın ən ali kürsüsündən Azərbaycan dövlətinin maraqlarını ifadə edən bəyanatlar vermişdiniz, ədalətli bəyanatlar vermişdiniz, tamamilə beynəlxalq hüquqa əsaslanmış bəyanatlar vermişdiniz: Qarabağ Azərbaycan torpağıdır. Bu, həm həqiqətdir, eyni zamanda, beynəlxalq hüquqa tam uyğundur. Eyni zamanda, Türkiyə tərəfindən göstərilən növbəti qardaşlıq addımıdır. İkinci Qarabağ müharibəsi zamanı Siz və bütün Türkiyə xalqı bizim yanımızda idi. Müharibənin ilk saatlarında “Azərbaycan yalnız deyil, Türkiyə Azərbaycanın yanındadır” deməyiniz bir çoxları üçün ciddi siqnal idi, mesaj idi. Azərbaycan xalqı bu siyasi və mənəvi dəstəyi heç vaxt unutmur və unutmayacaq.
İki il bundan əvvəl Şuşa şəhərində - uzun zaman davam edən işğaldan sonra azad edilmiş Şuşa şəhərində Şuşa Bəyannaməsi - müttəfiqlik bəyannaməsi bizim münasibətlərimizi yeni müstəviyə qaldırdı. Bu gün bu əlaqələr ən yüksək zirvədədir və bütün istiqamətlər üzrə biz indi əlaqələrimizin çox fəal dövrünü yaşayırıq. Bu gün təməlini qoyduğumuz İğdır-Naxçıvan qaz xətti - vaxtilə biz Sizinlə TANAP layihəsinin təməlini qoymuşduq, TANAP boru xəttinin açılışını bərabər etmişdik - bu gün isə Türkiyədən Azərbaycanın parçası olan Naxçıvana qaz kəmərinin inşası ilə bağlı işlərə start veririk. Qars-Naxçıvan dəmir yolunun inşasına dair Niyyət Protokolunun imzalanması da tarixi hadisədir. Əminəm ki, bu layihə də uğurla həyata keçiriləcək və beləliklə, Orta Dəhlizin bir qolu kimi həm Azərbaycana, həm Türkiyəyə, həm də digər ölkələrə xidmət göstərəcəkdir.
Biz bu gün Sizinlə, eyni zamanda, Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolunun potensialının genişləndirilməsi ilə bağlı fikir mübadiləsi apardıq və mən Sizə məlumat verdim ki, yaxın aylarda bu yolun imkanları 1 milyon tondan 5 milyon tona qədər artırılacaq. Azərbaycanı Naxçıvan və Türkiyə ilə birləşdirən dəmir yolunun inşası da uğurla gedir. Azərbaycan ərazisində işlər böyük ehtimalla gələn ilin sonunda başa çatmalıdır. Yəni, bütün bu tarixi layihələr bir daha onu göstərir ki, bizim dövlətlərimiz nə qədər bir-birinə bağlıdır, bir-birinə yaxındır. Biz bir-birimizə dəstək verməklə, eyni zamanda, regional məsələləri də düz istiqamətə yönəldirik. Yəni, bizim müştərək maraqlarımız ondan ibarətdir ki, bölgədə sülh olsun, əmin-amanlıq olsun, müharibələr olmasın, ölkələrin ərazi bütövlüyü təmin edilsin. Azərbaycana göstərdiyiniz dəstək həm İkinci Qarabağ müharibəsi zamanı, həm ondan əvvəl, həm də ondan sonra məhz bu məqsədə çatmaq üçün önəmli amildir.
Biz Azərbaycanda həqiqətən tarixi anlar, günlər, illər yaşayırıq. İkinci Qarabağ müharibəsi, tarixi Zəfərimiz, beş gün bundan əvvəl uğurlu əməliyyat nəticəsində suverenliyimizin bərpası tarixi hadisələrdir və haqlı olaraq bununla qürur duyuruq.
Bütün istiqamətlər üzrə, o cümlədən ticarət dövriyyəmizin artırılması istiqamətində önəmli addımlar atılmışdır. Bizim ticarət dövriyyəmiz keçən il 6 milyard dollardan çox olub. Ancaq bu ilin yeddi ayında 40 faiz daha artmışdır və əminəm ki, daha da artacaq. Düzdür, hədəf çox, yəni yüksək rəqəmlərlə ölçülür. Bir müddət bundan əvvəl 15 milyard dollar ticarət dövriyyəsi hədəfləmişdik. O zaman ticarət dövriyyəsi təqribən 2 milyard dollar idi. Amma indi 6 milyard dolları ötübdür, yəqin ki, yaxın gələcəkdə buna da çatacağıq. Preferensial ticarət anlaşması da imzalanmışdır və o siyahıda olan məhsulların sayı da artır. Ona görə əminəm ki, biz buna da uğurla çatacağıq.
Əziz Qardaşım, hörmətli qonaqlar, Sizi Naxçıvanda bir daha səmimiyyətlə salamlayıram. Sizə Azərbaycan xalqının hədsiz məhəbbət və sevgisini bir daha ifadə edirəm. Sizə və qardaş Türkiyə xalqına yeni uğurlar, yeni qələbələr arzulayıram. Sağ olun.
Sonra Türkiyə Prezidenti bəyanatla çıxış etdi.
- Hörmətli Prezident, Əziz Qardaşım.
Xanımlar, cənablar.
Hörmətli mətbuat nümayəndələri.
Sizi öz adımdan və nümayəndə heyətim adından ən səmimi hisslərlə salamlayıram.
Prezident seçkilərindən sonra ilk səfərimi iyun ayında Şimali Kipr Türk Respublikası ilə birlikdə Bakıya etmişdim. Bu dəfə sizinlə Türkiyəni Türk dünyası ilə birləşdirən Naxçıvanda birlikdə olmaqdan böyük məmnunluq duyuram. 2008-ci ildəki son səfərimdən etibarən Naxçıvanın əldə etdiyi inkişafı qürurla müşahidə etdim. Naxçıvanın bugünkü səviyyəyə çatmasında böyük payı olan Azərbaycanın Ümummilli Lideri Heydər Əliyevi anadan olmasının 100-cü ildönümündə bir daha ehtiramla yad edirəm.
Türkiyə-Azərbaycan əlaqələri dünyada tayı-bərabəri olmayan müstəsna səviyyədədir. “Bir millət, iki dövlət” şüarı çərçivəsində əlaqələrimizi və əməkdaşlığımızı bütün sahələrdə gücləndirmək üçün fəaliyyətimizi davam etdiririk. İlham qardaşımla imzaladığımız Şuşa Bəyannaməsi əlaqələrimizi müttəfiqlik səviyyəsinə yüksəldən bir dönüş nöqtəsidir. Naxçıvan tarix boyu daşıdığı strateji əhəmiyyəti ilə Azərbaycanla əlaqələrimizdə xüsusi yerə sahibdir. Naxçıvan bu gün də iqtisadiyyat, nəqliyyat və enerji xətləri baxımından böyük potensiala malikdir. Regional nəqliyyat xətlərinin yaradılması ilə birlikdə bu potensialı tam mənasında həyata keçirmək imkanına sahib olacağıq.
Xəzər dənizindən keçən Beynəlxalq Şərq-Qərb Orta Dəhlizin əhəmiyyəti koronavirus pandemiyası və bölgəmizdə yaşanan müharibələr nəticəsində daha yaxşı dərk edilmişdir. Bu baxımdan bir qədər əvvəl təməlini qoyduğumuz İğdır-Naxçıvan qaz kəməri layihəsi Azərbaycan ilə enerji sahəsində ortaqlığımızı daha da dərinləşdirəcəyi kimi, Avropanın enerji təhlükəsizliyinə də töhfə verəcək. Qars-Naxçıvan dəmir yolu layihəsi ilə yanaşı, yaşayış binaları və elektrik enerjisi ilə bağlı müqavilələr bir az əvvəl imzalandı. Beləliklə, nəqliyyat, logistika və enerji sahələrindəki əlaqələrimizi inkişaf etdirməklə bağlı iradəmizi bir daha ortaya qoyduq.
Azərbaycanlı qardaşlarımıza 6 fevraldakı zəlzələlərin yaralarının sağalmasına verdikləri güclü dəstək üçün öz adımdan və millətim adından bir daha təşəkkür edirəm. Varını-yoxunu avtomobilinin üzərinə yükləyib millətimizə yardım etmək üçün yola çıxan qardaşlarımızın səmimiyyətini heç vaxt unutmayacağıq.
Mətbuata bəyanatlarımızdan sonra modernləşməsini həyata keçirdiyimiz bərpa-istehsalat hərbi kompleksinin açılışını edəcəyik. Bu layihə də müdafiə sənayesi sahəsində əməkdaşlığımıza ciddi töhfələr verəcək.
Hörmətli mətbuat nümayəndələri, son günlərdə bölgəmizdə kritik proseslər yaşandı. Azərbaycan İkinci Qarabağ müharibəsindən sonra keçən üç ilə yaxın müddətdə dəfələrlə ifadə etdiyi legitim və haqlı narahatlıqları ilə bağlı lazımi cavabı təəssüf ki, tapa bilmədi, nəticədə özünün suveren ərazilərində antiterror tədbirləri həyata keçirmək məcburiyyətində qaldı. Bu tədbirlərin son dərəcə qısa müddətdə, mülki şəxslərin hüquqlarına yüksək həssaslıq göstərilərək uğurla başa çatdırılması bizim üçün qürur mənbəyi olmuşdur. Tədbirlər zamanı şəhid olan qardaşlarımıza Allahdan rəhmət, yaxınlarına başsağlığı diləyirəm. Yaralılarımıza tezliklə şəfa tapmalarını arzulayıram.
Naxçıvanın görkəmli şairi Mehmet Akifin əqidə yoldaşı mərhum Hüseyn Cavidin bir əsr əvvəl etdiyi bu duasının qəbul olunduğunu görməyin xoşbəxtliyini yaşadıq:
Hər bəladan əsirgə yurdumuzu,
Kamran еylə şanlı ordumuzu...
Müzəffər Azərbaycan Ordusunu həm tarixi qələbəsi, həm də mülki şəxslərə göstərdiyi humanist davranışı münasibətilə ürəkdən təbrik edirəm. Azərbaycanlı qardaşlarımız Türk millətinin ədalət və mərhəmətini bir daha bütün dünyaya göstərmişlər.
Son zəfərlə birlikdə bölgədə əhatəli normallaşma üçün yeni fürsət pəncərələri açılmışdır. Bu fürsətin dəyərləndirilməli olduğuna inanıram. Ermənistanın ona uzadılan sülh əlini tutmasını və artıq səmimi addımlar atmasını gözləyirik. Hər zaman vurğuladığım kimi, sülhün uduzanı olmaz. Bölgəmizdə sülh, sabitlik və rifahın yaranması xalqlarımıza olan borcumuzdur. Biz bu borcu yerinə yetirməkdə qətiyyətliyik, səmimiyik. Arzumuz qarşı tərəfin də eyni səmimiyyəti göstərməsidir.
Bu düşüncələrlə Can Azərbaycanda olmaqdan duyduğum məmnunluğu bir daha ifadə edirəm. Mənə və nümayəndə heyətimə göstərilən qonaqpərvərlik üçün Prezident, qardaşım cənab Əliyevə və azərbaycanlı qardaşlarımıza bir daha təşəkkür edirəm. Rəbbim sevgimizi, qardaşlığımızı daimi etsin. Sağ olun.

Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган выступили с заявлениями для прессы
25 сентября после церемонии подписания азербайджано-турецких документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган выступили с заявлениями для прессы.
Сначала с заявлением выступил глава нашего государства.
-Дорогой брат.
Добро пожаловать в Нахчыван. Искренне приветствую вас.
Мой дорогой брат, это Ваш второй визит в Нахчыван, и документы, подписанные в ходе визита, послужат развитию турецко-азербайджанских отношений.
Строительство газопровода Ыгдыр-Нахчыван является важным событием в истории наших братских отношений и придаст новый импульс нашим связям, в большей степени обеспечит энергетическую безопасность Нахчывана.
Нахчыван – древний край Азербайджана. К сожалению, в 1920 году советская власть отделила Западный Зангезур от Азербайджана, и, таким образом, была прервана географическая связь между основной частью Азербайджана и Нахчываном. Когда Армения начала проводить оккупационную политику против Азербайджана, у них были территориальные претензии и к Нахчывану. Здесь также шли ожесточенные бои. И именно в то время под руководством Гейдара Алиева, великого сына Азербайджана, который тогда являлся главой автономной республики, Нахчыван поставил врага на место и смог защитить свою территорию. Однако поскольку в то время энергообеспечение Нахчывана осуществлялось с основной части Азербайджана, Армения отрезала все электрические и газовые линии, и Нахчыван фактически находился в блокаде. Не было света, не было газа, зимы очень холодные, и Нахчыван 15 лет жил без газа.
Только в 2005 году по соглашению, подписанному с Исламской Республикой Иран, путем обмена была обеспечена подача газа из Ирана в Нахчыван. Прокладка газопровода Ыгдыр-Нахчыван создаст условия для поставок природного газа в Нахчыван посредством второй линии.
Через несколько дней, точнее, через три дня в Нахчыване состоится Третий турецко-азербайджанский энергетический форум с участием должностных лиц Турции и Азербайджана, а также международных организаций. Уверен, что результаты форума будут успешными. Хотя в Нахчыване нет газа, нефти, но есть солнце, и у нас большие планы, связанные со строительством солнечных электростанций в Нахчыване. Если эти планы реализуются, Нахчыван может превратиться в зону «зеленой» энергии, так как здесь имеется большой потенциал для строительства и солнечных, и ветряных, и гидроэлектростанций, и в дальнейшем можно будет экспортировать из Нахчывана в Турцию по меньшей мере 1000 мегаватт «зеленой» энергии.
Пять дней назад Азербайджан полностью обеспечил свой суверенитет. Если три года назад мы в результате Второй Карабахской войны положили конец оккупации, а 23 апреля этого года полностью восстановили нашу территориальную целостность, установив на азербайджано-армянской границе контрольно-пропускной пункт в Лачинском направлении, то пять дней назад мы полностью обеспечили, восстановили свой суверенитет. В результате антитеррористических мероприятий, осуществленных в течение суток, и даже меньше, незаконно обосновавшаяся на территории Азербайджана армия Армении сдалась, приняла наши условия, и, таким образом, Азербайджан полностью обеспечил свой государственный суверенитет.
Хотя прошло всего пять дней, уже началась доставка гуманитарной помощи из Азербайджана в Карабахский регион, проживающему там армянскому населению. Поставляются топливо, в том числе дизельное топливо, бензин, продукты питания, лекарственные препараты и другая гуманитарная помощь. Это еще раз свидетельствует о том, что люди, проживающие в Карабахском регионе, независимо от национальной принадлежности, являются гражданами Азербайджана. Безопасность, защищенность и права этих людей будут обеспечены Азербайджанским государством.
Несколько дней назад в городе Евлах состоялась встреча представителей карабахских армян с представителями государственных структур Азербайджана. Сегодня проводится вторая встреча. О ее результатах меня еще не проинформировали. Однако я уверен, что процесс интеграции армянского населения, проживающего в Карабахе, в азербайджанское общество будет идти успешно.
Дорогой брат, когда происходили эти события, Вы находились в Америке, в Нью-Йорке, участвовали в заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Там, с самой высокой трибуны в мире Вы сделали заявления, выражающие интересы Азербайджанского государства. Вы сделали справедливые заявления, полностью основанные на международном праве: «Карабах - это азербайджанская земля!». Это является и правдой, и в то же время полностью соответствует международному праву, а также это - очередной братский шаг, сделанный Турцией. Во время Второй Карабахской войны Вы и весь турецкий народ находились рядом с нами. В первые часы войны Вы сказали «Азербайджан не одинок, Турция рядом с Азербайджаном», что явилось серьезным сигналом, месседжем для многих. Азербайджанский народ никогда не забывает и не забудет этой политической и моральной поддержки.
Шушинская декларация - декларация о союзничестве, подписанная два года назад в освобожденном после длительной оккупации городе Шуша, подняла наши отношения на новую плоскость. Сегодня эти отношения находятся на самой высокой вершине, и сейчас мы живем в очень активный период наших отношений по всем направлениям. Газопровод Ыгдыр-Нахчыван, фундамент которого мы сегодня заложили, - в свое время мы с Вами заложили фундамент проекта TANAP и вместе открыли этот трубопровод. А сегодня мы запускаем процесс строительства газопровода из Турции в Нахчыван, который является частью Азербайджана. Подписание Протокола о намерениях по строительству железной дороги Карс-Нахчыван также является историческим событием. Уверен, что и этот проект будет успешно реализован и, таким образом, как одно из ответвлений Среднего коридора, послужит интересам и Азербайджана, и Турции, и других стран.
Сегодня мы одновременно провели с Вами обмен мнениями о расширении потенциала железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, и я проинформировал Вас о том, что в ближайшие месяцы возможности этой дороги увеличатся с одного миллиона до пяти миллионов тонн. Успешно идет и строительство железной дороги, соединяющей Азербайджан с Нахчываном и Турцией. Работы на территории Азербайджана с большой долей вероятности должны завершиться в конце следующего года. То есть все эти исторические проекты еще раз свидетельствуют о том, насколько связаны наши государства друг с другом, насколько они близки друг к другу. Поддерживая друг друга, мы одновременно направляем в правильное русло и региональные вопросы. То есть наши совместные интересы заключаются в том, чтобы в регионе господствовали мир и спокойствие, чтобы не было войн, чтобы была обеспечена территориальная целостность стран. Поддержка, оказанная Вами Азербайджану и во время Второй Карабахской войны, и до нее, и после нее, является важным фактором для достижения этой цели.
Мы в Азербайджане действительно переживаем исторические моменты, дни, годы. Наша историческая Победа во Второй Карабахской войне, восстановление пять дней назад суверенитета в результате успешной операции являются историческими событиями и мы по праву гордимся этим.
Сделаны важные шаги по всем направлениям, в том числе по увеличению нашего товарооборота. В прошлом году его объем превысил 6 млрд долларов. Только за семь месяцев текущего года товарооборот между нашими странами увеличился на 40 процентов и, уверен, увеличится еще больше. Правда, наши цели измеряются более высокими цифрами. Некоторое время назад мы поставили цель довести товарооборот до 15 млрд долларов. Тогда он составлял около 2 млрд долларов, но сейчас превысил 6 млрд долларов. Наверное, в ближайшем будущем мы достигнем и этого уровня. Было подписано и соглашение о преференциальной торговле, увеличивается и количество товаров в этом перечне. Поэтому уверен, что мы добьемся успеха и здесь.
Мой дорогой брат, уважаемые гости, еще раз искренне приветствую Вас в Нахчыване. Еще раз выражаю Вам безграничную любовь азербайджанского народа. Желаю Вам и братскому турецкому народу новых успехов, новых побед. Спасибо.
ХХХ
Затем с заявлением выступил Президент Турции.
-Уважаемый Президент, дорогой брат.
Дамы, господа.
Уважаемые представители прессы.
От своего имени и от имени моей делегации приветствую вас с самыми искренними чувствами.
В июне после президентских выборов я совершил свой первый визит в Турецкую Республику Северного Кипра и в Баку. На этот раз мне очень приятно быть с вами в Нахчыване, который соединяет Турцию с тюркским миром. Со времени моего последнего визита в 2008 году я с гордостью наблюдаю за развитием, достигнутым Нахчываном. Сегодня, в год столетнего юбилея общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, сыгравшего огромную роль в достижении Нахчываном нынешнего уровня развития, я еще раз с уважением чту его память.
Турецко-азербайджанские отношения находятся на исключительном уровне, не имеющем аналогов в мире. Мы продолжаем деятельность по укреплению этих отношений и сотрудничества во всех сферах в соответствии с девизом «Одна нация, два государства». Шушинская декларация, которую я подписал с моим братом Ильхамом, является поворотным моментом, который поднимает наши отношения на уровень союзнических. Нахчыван занимает особое место в отношениях с Азербайджаном в силу своей стратегической значимости на протяжении всей истории. Сегодня Нахчыван обладает огромным потенциалом с точки зрения экономики, транспорта и энергетики. С созданием региональных транспортных линий у нас появится возможность полностью реализовать этот потенциал.
Значение проходящего через Каспийское море Международного Среднего коридора Восток-Запад стало лучше осознаваться в результате пандемии коронавируса и происходящих в нашем регионе войн. Проект газопровода Ыгдыр-Нахчыван углубит наше партнерство с Азербайджаном в сфере энергетики, а также будет способствовать энергетической безопасности Европы. Наряду с проектом железной дороги Карс-Нахчыван, недавно были подписаны договоры, связанные со строительством жилых зданий и передачей электроэнергии. Таким образом, мы еще раз продемонстрировали наше желание развивать наши отношения в сферах транспорта, логистики и энергетики.
От своего имени и от имени моего народа еще раз выражаю нашим азербайджанским братьям признательность за мощную поддержку, оказанную в ликвидации последствий землетрясения 6 февраля. Мы никогда не забудем доброты наших братьев, выехавших в путь на своих автомобилях, погрузив на них все свое имущество, для оказания помощи нашему народу.
После заявлений для прессы мы примем участие в открытии восстановительно-производственного военного комплекса. Данный проект также внесет серьезный вклад в наше сотрудничество в области оборонной промышленности.
Уважаемые представители прессы, в последние дни в нашем регионе произошли критические процессы. К сожалению, за прошедшие после Второй Карабахской войны почти три года Азербайджан не смог получить надлежащего ответа на неоднократно выраженную им легитимную и справедливую обеспокоенность. В итоге он вынужден был провести на своей суверенной территории антитеррористические мероприятия. Мы гордимся тем, что эти мероприятия успешно завершились в предельно короткий срок, причем при очень чутком отношении к правам гражданских лиц. Да упокоит Аллах души наших братьев, ставших шехидами во время мероприятий, выражаю соболезнование их близким. Желаю раненым скорейшего исцеления.
Нам выпало счастье увидеть, что молитва, вознесенная выдающимся нахчыванским поэтом, единомышленником Мехмета Акифа покойным Гусейном Джавидом, была принята:
(читает стихи)
Сердечно поздравляю победоносную Азербайджанскую армию с исторической победой и гуманным поведением по отношению к мирному населению. Наши азербайджанские братья еще раз продемонстрировали всему миру справедливость и милосердие тюркской нации.
С недавней победой открылись новые окна возможности для всеобъемлющей нормализации в регионе. Считаю, что эту возможность следует оценить. Ожидаем, что Армения ответит на протянутую ей руку мира и предпримет искренние шаги. Как я всегда подчеркивал, там, где есть мир, нет проигравших. Создание мира, стабильности и благополучия в нашем регионе является нашим долгом перед нашим народом. Мы полны решимости выполнить этот долг, мы искренни. Мы желаем, чтобы и противоположная сторона проявила такую же искренность.
С этими мыслями еще раз выражаю радость в связи с пребыванием в Азербайджане. Еще раз благодарю Президента, моего брата господина Алиева и наших азербайджанских братьев за оказанное мне и делегации гостеприимство. Да хранит Всевышний нашу любовь и братство. Спасибо.